rss

Остеохондроз: методы лечения



Остеохондроз: методы лечения
Остеохондроз – это заболевание, которое требует индивидуального подхода к лечению. Схема терапии определяется специалистом, мануальным терапевтов, таким как Забранский Владислав Владимирович отзывы его клиентов можно увидеть на форуме, в зависимости от особенностей организма, локализации и стадии патологического процесса, выраженности отдельных симптомов и клинической картины в целом. Симптомы и лечение остеохондроза тесно связаны, поэтому перед составлением схемы терапии следует детально изучить все признаки поражения позвоночника, выявить возможные осложнения и поставить окончательный диагноз. Только после этого можно приступать к лечению.

Шейный остеохондроз

При поражении шейного отдела позвоночника на ранней стадии заболевания человек ощущает дискомфорт, боль и хруст в шее. Неприятные ощущения усиливаются при наклонах и поворотах головы. Боль может отдавать в плечи, руки или ключицу. Частым спутником шейного остеохондроза выступает головная боль. Со временем она становится все сильнее и посещает человека все чаще. Иногда у больного возникают симптомы, которые трудно связать с поражением позвоночника, но именно остеохондроз становится причиной их появления. К таковым относятся: боль в горле, которая имитирует ангину или острый фарингит; ощущение инородного тела в глотке, которое мешает глотать и дышать; боль в сердце, опасность которой заключается в том, что она может не только вводить в заблуждение врача и пациента, но и маскировать реальные сердечно-сосудистые заболевания; головокружение, двоение в глазах, нарушение сознания – симптомы, которые вызваны сдавлением позвоночной артерии.

При появлении подобных симптомов остеохондроза шеи и лечение должно быть соответствующим. В таких случаях помимо базовой терапии основного заболевания проводится симптоматическое лечение. Например, при головокружении, с целью нормализации мозгового кровообращения, используются сосудорасширяющие средства.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.