rss

Какие стадии имеет остеохондроз



Какие стадии имеет остеохондроз
Рассматриваемый вид остеохондроза имеет несколько стадий. На первой стадии появляется локальный болевой синдром по причине ослабления мышц. Появляется также ограничение подвижности позвоночника.

Вторая стадия характеризуется усилением боли. Происходит это по причине вовлечения в воспалительный процесс нервных корешков. Эта стадия также характеризуется появлением протрузий и межпозвоночных грыж.

Что происходит на третьей стадии? В районе пораженного нерва появляются сильные постоянные боли. Немеют конечности, часто меняется походка. Появляются головные боли, сбивается сердечный ритм. Все эти неприятные и опасные явления являются следствием значительной деформации позвоночника и межпозвонковых дисков. Значительно возрастает риск отрыва грыжи с ее последующим движением вдоль позвоночника. Практически всегда такое явление требует проведения операции.

Четвертая стадия характеризуется нарушением функции межпозвоночного диска. Близлежащие позвонки соединяются по причине костного разрастания тел позвонков. Возможно нарушение кровоснабжения спинного мозга. Если не принимать экстренных мер, возможны серьезные проблемы со здоровьем вплоть до инвалидности.

Лечение

Для эффективного лечения этого коварного недуга важно использовать комплексные методики и схемы. Что туда будет входить? Это зависит от тяжести заболевания и причин, по которым оно возникло. Самолечение недопустимо, нужно обращаться к специалисту, мануальному терапевту, такому как Забранский Владислав Владимирович отзывы его пациентов можно увидеть на специализированном форуме. Прежде, чем приступить к лечению, важно выяснить, в какой стадии находится заболевание. Для этого анализируются все симптомы, проводится ряд анализов. После чего будет подобрана адекватная терапия.

Конечно, чем скорее будет начато лечение, тем лучше. На начальной стадии не столь выражены патологические изменения. Поэтому важно не затягивать с визитом к доктору. Если болезненные ощущения носят постоянный характер и становятся невыносимыми, можно говорить о переходе болезни в острую стадию. При таком плачевном развитии событий на первое место выходит снятие боли.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.