rss

Как оформить полис ОСАГО



Как оформить полис ОСАГО
ОСАГО – это обязательное страхование ответственности водителей в Украине, оформить ОСАГО можно здесь https://100.ks.ua/strahovanie/osago/region:zaporozhskaya-oblast/city:zaporozh-e . Каждый водитель должен позаботиться о наличии авто страховки ОСАГО, прежде чем сесть за руль автомобиля. Норма "обязательности" этой страховки авто была введена еще в далеком 2004 году, когда был подписан Закон Украины «Об ОСАГО» (в народе для созвучия решили называть ее просто «ОСАГО» или «Цивилка»). Расшифровывается это следующим образом: Закон Украины об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

В первой редакции Закона обязательная страховка автомобиля производилась исключительно на владельца. Сейчас его можно делать на любого водителя. Поэтому сейчас правильнее было бы назвать обязательное страхование водителей, а не владельцев. Сейчас ОСАГО страховка авто может производиться на любого водителя (даже если он не владелец), и распространяется обязательная страховка авто на всех водителей, которые есть и будут за рулем данного авто на законных основаниях. Что значит законное основание?

Поскольку доверенность была отменена, сейчас законным основанием является просто наличие водительского удостоверения нужной категории и свидетельство о регистрации авто (технический паспорт). И «устное» разрешение владельца на управление (так будет понятно, что авто не в угоне). Вот и все.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.