rss

Протез, управляемый мыслью готов!



Протез, управляемый мыслью готов!
Кто из вас не смотрел фильм Терминатор, Робокоп, где показывали людей, соединенных с железом. Но вот оно будущее - оно наступило уже сейчас! Нет, пока о системах искусственного интеллекта говорить рано, а вот совмещение человека и машины это уже реальность.

В ходе разработок проекта и известнейшей лаборатории имени Хопкинса, был полностью подготовлен к тестированию ультрасовременный протез нового поколения. Естественно, протезу нужны реальные, а не лабораторные испытания, и именно поэтому испытывать его будут на живых людях, которые страдают таким страшным недугом, как паралич. А здесь можно приобрести акриловый протез зубов по достаточно невысокой цене.

По задумке инженеров, протез будет полностью управляем с помощью головного мозга посредством вживленных в него датчиков, а также в мозг из протеза будут посылаться ощущения посредством вживленных в него сенсоров. Кроме того вес такого импланта составляет около 4кг, что соответствует весу руки обычного человека.

Что еще отличает этот протез от всех предыдущих - так это то, что он имеет 22 различных движения, и естественно независимое управление каждым пальцем.

Единственная (до тестирования) проблема всех нейроимплантов - малый срок службы, обычно не более 2 лет. Из-за того, что кремниевые чипы вместе с проводниками цепляются на прямую в живую ткань, они быстро выходят из строя. Но это тоже не очень большая проблема для величайших умов современности. Уже запущена программа, целью которой является увеличение срока службы данных имплантов до 70 лет, что с лихвой хватит большинству людей…


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.