rss

Анемия: причины и лечение патологии



Анемия: причины и лечение патологии
Под анемичными состояниями в медицине понимают целую группу патологий, сопровождающихся снижением уровня гемоглобина в крови человека. При этом показатель, отличающийся от нормы, не признается самостоятельным заболеванием, это лишь симптом проблемы, имеющейся в организме. Ее выявлением должен заниматься врач. Исследование, которое нужно пройти в первую очередь – анализ крови из вены на биохимические показатели.

Причины патологии

Среди причин наиболее часто встречаются следующие: недостаток железосодержащих продуктов в рационе; наличие злокачественной опухоли; кровоточащие геморроидальные узлы; длительный прием определенных лекарств (например, аспирина); недостаток фолиевой кислоты или витамина В12; беременность; обильные кровотечения при менструации у женщин; значительные кровопотери; кишечные кровотечения (например, при язве). У детей основными причинами являются: нерациональность питания, перенесенные болезни, нарушения в работе ЖКТ. В таких случаях возможно применение Метилэргобревина при кровотечениях не связанных с родовой деятельностью, подробнее об этом на cytotec-tabs.com, перед применением обязательно проконсультироваться у врача.

Особенности лечения

Если сделав анализ крови, вы обнаружили низкий показатель гемоглобина, в первую очередь, нужно определить, чем может быть вызвана подобная проблема (ориентир – вышеприведенный список причин). Изучив анамнез, терапевт направит вас к нужному специалисту. В дальнейшем будут назначены дополнительные исследования (УЗИ, например) с целью постановки точного диагноза.

Лечение включает устранение основного заболевания, вызвавшего анемичное состояние, а также прием препаратов, содержащих железо (перорально). В случае тяжелых форм патологии могут быть назначены инъекции внутримышечно. В дополнение к медикаментозной терапии назначается правильная диета на основе продуктов, богатых железом, витаминами и микроэлементами.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.