rss

Водоснабжение и водоотведение



Водоснабжение и водоотведение
Правильно налаженное водоснабжение и водоотведение любых промышленных объектов в частности и населенных пунктов в целом является залогом их успешного существования и развития. Одной из важных их частей являются очистные сооружения канализации. Сегодня проектирование систем водоснабжения в обязательном порядке проводится в соответствии со СНиП (О наружных сетях и канализационных сооружениях). Основной целью будет являться очистка сточных вод, производимая надлежащим образом, при котором уровень предельно допустимой концентрации опасных и вредных для экологии и человека веществ не превышал бы допустимые нормы. Как правило, очистка производится за чертой жилой зоны и сбросы производятся в водоемы, если это река, то по ее течению ниже городской черты.

Очистка подразделяется на виды в зависимости от природы отходов – бытовых или промышленных

• Биологическая очистка. Она имеет огромное значение для обеспечения безопасной жизнедеятельности человека. Происходит это благодаря возможности очищать сточные воды от подавляющего большинства вредоносных микроорганизмов. Так, после такого вида очистки остается всего лишь около 6-7% не до конца очищенных сточных вод. В этой технологии успешно применяется аэробный метод и специальные отстойники.

• Механическая очистка. Она очищает воды от примесей механического характера. Этот эффект достигается путем применения различных приспособлений – решеток, отстойников и т.д.

• Полное обеззараживание воды. Оно происходит после проведения двух предыдущих форм очистки. Обеззараживание производится путем хлорирования или добавлением препарата Бингсти.

Следует отметить, что после произведения механической и биологической очистки остаются концентрированные и опасные для экологии отработанные остатки. Они нуждаются в дополнительной обработке для того, чтобы появилась возможность для их безопасного выброса в окружающую среду. Для этого используют так называемые метатенки.

Они представляют собой специальные большие резервуары, выполненные из железобетона и находящиеся под землей. Находящиеся в них очистные остатки будут некоторое время пребывать в стадии брожения, а потом перегнивания. После этого процесса они становятся безопасными и их высушивают. Если концентрат содержит вредные химические вещества, то он утилизируется согласно соответствующим правилам и положениям, применяемым к таким видам отходов.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.