rss

Как правильно выбрать матрас ребенку



Как правильно выбрать матрас ребенку
Сохранить здоровье ребенка и сформировать у него хорошую осанку способен обычный матрас. Главное, при его выборе учесть следующие основные критерии:

• размер;
• наличие ортопедического эффекта;
• экологическую безопасность изделия.

Так, ортопедические матрасы детские станут отличным профилактическим средством против искривления позвоночника и поспособствуют в формировании у малыша правильной осанки, подробнее об этом и многом другом читайте на сайте https://mashaimisha.ru/. При покупке детского матрасика с 3-составным пружинным блоком следует обращать внимание на его высоту – она не должна превышать 15 см. Если же в качестве покупки выбирается беспружинный матрас, следует обязательно исследовать его на жесткость – новорожденному нужно изделие пожестче. Такое требование объясняется тем, что у детей изгиб позвоночника отсутствует – спинка малыша прямая, а формирование изгиба в ней происходит до 2-летнего возраста.

До годовалого возраста малышам будет комфортно спать на жестких кокосовых матрасиках. Но ближе к 2 годам им уже следует переходить на более мягкие и эластичные матрасы, причем ортопедический эффект в них все равно должен присутствовать. Продлить жизнь детскому матрасу можно его переворачиванием раз в 2 – 3 месяца – так он не только прослужит дольше, но и сохранит все свои полезные функции. Лучше всех со своими задачами справляется матрас с кокосовым наполнителем, но можно выбрать и изделие со стандартным наполнителем, главное, чтобы оно было качественным и обладало ортопедическим эффектом.

Если детские матрасы покупаются для новорожденных, им подойдут беспружинные на основе кокоса. Для малыша 2 – 3 лет уже нужен беспружинный матрас с умеренно-жестким наполнителем либо ортопедический матрас, оснащенный независимыми пружинами.

Также при выборе матрасика в детскую кроватку следует уделить внимание его размеру. Например, если он будет меньше кроватки хотя бы на несколько сантиметров, то под тяжестью детского тела он станет перемещаться, причиняя малышу неудобства во время сна. Если же длина и ширина матраса будут больше, чем кроватка, он будет просто сползать с нарушением поверхности, на которой спит ребенок.

И напоследок нужно изучить состав матрасика. Он должен быть изготовлен только из экологически чистых материалов и гипоаллергенных компонентов и иметь хорошие воздухопропускные способности. А если детский матрасик будет обработан специальным антибактериальным составом, он еще и позаботится об иммунной системе малыша, которая пока является слаборазвитой.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.