rss

Психологические комплексы – комплекс неполноценности



Психологические комплексы – комплекс неполноценности
«Мы не осмеливаемся не потому, что нечто кажется нам трудным; оно кажется нам трудным потому, что мы не осмеливаемся.» Луций

Некоторые психологические комплексы встречаются чаще остальных, в частности, так называемый, комплекс неполноценности.

Комплекс неполноценности – это необоснованное убеждения человека в том, что он хуже других людей и поэтому заслуживает неуважительное отношение к себе. Комплекс неполноценности может возникнуть по поводу внешних, физических данных человека, а также внутренних, психологических недостатков, включая способности, ум, память, знания, навыки, черты характера.

Комплекс неполноценности порождает неуверенность человека в себе, а неуверенность – это страх, страх из-за своих недостатков, своей неполноценности оказаться отвергнутым, униженным, нелюбимым, одиноким. Зачастую под влиянием комплекса неполноценности человек переживает зависть. Такой человек чувствует себя лучше, когда другому плохо, потому что зависть – это желание опередить другого, чтобы стать более значимым в глазах окружающих. Почему так часто возникают зависть, размолвки, обиды между самыми близкими людьми – братьями, сестрами? Потому что под воздействием комплекса неполноценности люди начинают соревноваться друг с другом. А с кем же еще соревноваться, как не с самыми близкими, которые находятся рядом?

источник


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.